Группа компаний "ТАВР" замахнулась на колбасный рынок Краснодарского края

Фильтры

Регион

Новости

Группа компаний "ТАВР" замахнулась на колбасный рынок Краснодарского края

 Основной козырь ростовчан — «Новороссийский комбинат», который они купили в прошлом году. Краснодарцы пока ответных шагов не предпринимают, предпочитая тихо наращивать производство. Своих предприятий у краснодарских мясопереработчиков на Дону нет.

Российский рынок колбасных изделий до сих пор не имеет четко выраженного лидера, хотя его большая часть в общероссийском масштабе принадлежит столичным компаниям. Крупнейший федеральный производитель «Микоян» занимает на нем около 11%, его соперник — «Черкизовский» — всего 5%. В ЮФО доля федеральных производителей еще ниже. Структура южного рынка такова, что большая часть продаж приходится на местные компании. Эксперты связывают такую особенность с вкусовыми предпочтениями южан — которым нравится колбаса собственного производства. Причем в каждом субъекте есть свой лидер. В Ростовской области, по данным статистики, это Группа компания «ТАВР», в Краснодарском крае — мясокомбинаты «Краснодарский» и «Сочинский». Крупные предприятия поставляли свою продукцию не только в регионы, где находятся, но и в соседние области.

В отличие от них столичные производители предпочитают покупать активы в регионах и таким образом обеспечивать себе сбыт продукции. Это связано со спецификой бизнеса на Юге — здесь лучше всего продается колбаса, произведенная на месте, а не привезенная издалека или из соседнего региона. Первым применить политику федеральных компаний среди южных производителей решил донской «ТАВР».

Его очень интересовал перспективный рынок на Кубани, однако полномасштабное освоение краевого рынка тормозилось высокой конкуренцией со стороны местных игроков.

Осенью ростовский мясопереработчик приобрел первый актив — Новороссийский комбинат. По расчетам покупателя — основной территорией продаж «Мясокомбината Новороссийский» является Черноморское побережье и территория Краснодарского края. На этом покупки «ТАВРа» на Кубани не ограничатся.

Появление под боком филиала донского производителя вызвало у краснодарских участников рынка довольно сдержанную реакцию.

Директор по маркетингу мясокомбината «Сочинский» Аркадий Закарьян весьма эмоционально отреагировал на вопрос корреспондента «ЮР» по поводу изменений на рынке. Он заметил, что не станет обсуждать конкурентов и что объемы производства на «Сочинском» неуклонно растут. Представители другого мясного гиганта — мясокомбината «Краснодарский» — вообще не стали комментировать ситуацию. Не менее эмоционально встретили вопрос «ЮР» и в департаменте сельского хозяйства Краснодарского края, где только заметили, что Новороссийский комбинат — достаточно мелкий и не представляет особой угрозы ситуации на рынке. Действительно, объемы производства на Новороссийском в 2005 году составили 1 300 тонн. Для сравнения ростовский завод «ТАВР» в 2005 году произвел около 33 тысяч тонн. Однако в свое время и донской переработчик начинал всего с пары тонн. В ближайшее время ростовчане хотят удвоить производство в Новороссийске.

Какие ответные шаги предпримут краснодарцы, пока непонятно. Возможно, что и они решат приобрести актив на Дону. В Ростовской области сегодня выставлены на продажу многие мясопереработчики, однако почти все они находятся на периферии территории. В отличие от Кубани, где логистически выгодно покупать активы как в центре, так и ближе к окраинам, приобретение активов где-нибудь на краю Донского региона вряд ли принесет инвесторам тот же эффект. Примером может служить мясокомбинат «Сальский». Несколько лет назад его купил холдинг «Черкизовский», однако до сих пор существенного роста производства здесь не наметилось.

"Южный репортер"

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ