Фермеры Кубани из-за АЧС намерены заниматься разведением кроликов

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Кубани из-за АЧС намерены заниматься разведением кроликов

Опасность распространения африканской чумы свиней (АЧС) стала стимулом развития кролиководства в Краснодарском крае. Власти региона отмечают повышенный интерес сельских предпринимателей и фермеров к программе государственной поддержки строительства племенных и товарных кролиководческих ферм, сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Субсидии на создание семейных животноводческих ферм на Кубани предоставляются на работы по строительству, реконструкции, модернизации животноводческих ферм, создание объектов инженерной инфраструктуры (электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, дороги), на приобретение и монтаж технологического оборудования для комплектации семейных животноводческих ферм.

По словам представителя департамента, в настоящее время приняты заявления от 11 претендентов, желающих построить современные семейные кролиководческие фермы. Параллельно с этим, ведется поиск двух претендентов, желающих организовать племенные кролиководческие фермы с целью обеспечения поставок ремонтных кроликоматок на промышленные фермы края.

В 2011 г. департамент сельского хозяйства провел конкурс среди сельскохозяйственных потребкооперативов кролиководов на поставку через ГУП КК "Кубаньплемподдержка" оборудования цехов по убою кроликов на условиях рассрочки платежа.

Победителями стали кооперативы "Ейский кролик" (г. Ейск) и "Сельхозтрансавто" (г. Гулькевичи), которые готовятся с января 2012 г. организовать заготовку поголовья кроликов выращенных в личных подсобных хозяйствах края и дальнейшую реализацию кролиководческой продукции в торговые сети. Для заключения договоров с мясоперерабатывающими предприятиями края по плановым поставкам мяса кроликов на переработку, департаментом совместно с кооперативами будет разработан график приема кроликов от населения в первом квартале 2012 г.

Стоит отметить, что в декабре 2011 г. кооператив "Ейский кролик" уже произвел первую пробную закупку кроликов у населения с последующим убоем на реконструированной бойне в станице Кущевской. При этом предприятие осуществляет приемку по живому весу.

Кроме этого, на базе ЗАО "Староминская сельхозтехника" в 2011 г. создано совместное российско-украинское предприятие СП "Панкроль-Юг", которое осуществляет поставку клеток и оборудования для кролиководческих ферм. В 2012г. предприятие примет участие проекте в строительства кролиководческой фермы на 1200 кроликоматок компании "Панкроль-Юг" (ст. Староминская) и фермерского хозяйства Максима Павлова (г. Ейск).

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее