Дума предложила развивать животноводство в пригороде Краснодара

Фильтры

Регион

Новости

Дума предложила развивать животноводство в пригороде Краснодара

Городская дума Краснодара 28 мая решила выработать комплексный план наращивания производства продуктов животноводства в пригороде.

Реализация плана поможет увеличить поголовье скота и птицы, производство молока и мяса на крупных сельхозпредприятиях, крестьянских и личных подсобных хозяйствах.

По данным начальника управления промышленности и сельского хозяйства администрации Краснодара Григория Слюсаренко, за последние пять лет производство мяса выросло почти на 2 тыс. т, надои молока ежегодно сохраняются на уровне 16,3 тыс. т.

«Для более динамичного развития отрасли, особенно в свете задач по импортозамещению, нам нужно принимать серьезные меры», — отметил Слюсаренко.

В пример он привел племзавод учхоз «Краснодарское» при КубГАУ, где поголовье дойного стада увеличили на 250 коров, в 2014 году хозяйство получило 9,4 тыс. кг молока с одной коровы. В 2016 году работу возобновит краснодарская птицефабрика.

Депутаты обратили внимание на то, что передовые городские производства работают как образовательные центры и не могут пользоваться льготами, субсидиями и дотациями по закону. Городская дума обратилась в Законодательное собрание края с предложением внести изменения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» и дать возможность учебных хозяйствам пользоваться господдержкой. В случае одобрения инициативы депутаты ЗСК отправят предложение в Госдуму РФ.  

На заседании депутаты решили увеличить аграриям субсидии для возмещения затрат на покупку племенных животных, молодняка и кормов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара. 

Источник: kuban24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее