«Допустить зависимости от импорта говядины сейчас нельзя»

Фильтры

Регион

Новости

«Допустить зависимости от импорта говядины сейчас нельзя»

Глава исполкома «Национальной мясной ассоциации» Сергей Юшин считает, что с мясом в России проблем не будет

Сегодня многие боятся взлета цен на мясо, зная о проблемах с урожаем и возможном дефиците кормовых. Но я не думаю, что есть основания для волнений, по крайней мере сейчас, пока урожай еще до конца не собран.

Цены на мясо остаются пока стабильными в течение всего года, разве что немного выросло в цене мясо птицы в середине лета, но сейчас цены вернулись приблизительно на уровень весны. И можно предположить, что цены будут сдерживаться и дальше, так как мы ожидаем возобновление поставок мяса птицы из США, которое, конечно, составит определенную конкуренцию российским производителям.

Не ждем мы и роста цен на свинину – тут большую роль играет сезонный фактор. В IV квартале, если посмотреть предыдущие годы, цены на свинину обычно снижаются, так как идет забой животных, особенно в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). А доля ЛПХ у нас до сих пор составляет более 40% от общего рынка свинины, поэтому ожидания увеличения предложения к концу года сейчас сдерживают рост цен. Что же касается отечественного индустриального производства, то тут по-прежнему вводятся новые мощности, за первые 8 месяцев прирост производства свиней на убой вырос на 23% в живом весе, это очень существенный прирост.

Наконец, третий фактор – говядина. В целом, мы нормально смотрим и даже всегда были сторонниками повышения цен на говядину. В России была неестественная ситуация, когда говядина стоила дешевле, чем свинина. При том, что на привес одного килограмма на говядину уходит больше кормов, это более «долгоиграющий» бизнес, с более рискованными инвестициями. Поэтому население должно спокойно смотреть на возможность роста цен на говядину, так как главное тут, чтобы отрасль могла дать какие-то альтернативы. Раз дорожает говядина – мы должны обеспечить стабильные цены на свинину и мясо птицы. Правда, из-за сезонного фактора говядина тоже в ближайшее время вряд ли будет расти в цене.

О дефиците кормового зерна говорить еще рано: мы знаем уже некоторые предварительные цифры по низкой урожайности в ряде регионов, но есть и регионы, где урожайность даже выше, чем в прошлом году, – Краснодарский край, некоторые северокавказские республики. Цена, скорее, будет связана с грамотным управлением, которое должно позволить наладить логистику так, чтобы перевозить фуражное зерно из тех регионов, где его достаточно, в те, где есть скот и где оно нужно. Особенное внимание надо уделить личным подсобным хозяйствам по крупному рогатому скоту, которые раскиданы по огромной территории. Минсельхоз сейчас занимается всем этим на постоянной основе, и каких-то угроз мы не видим.

Я только что участвовал в Госсовете, и там губернаторы рассказывали, какие меры они предпринимают, чтобы решить все эти проблемы. Здесь очень важно межрегиональное сотрудничество, потому что иногда даже в соседних областях ситуация кардинально отличается по кормам, и регионам приходится выделять средства на их субсидирование или доставку. Они понимают необходимость сохранить крупный рогатый скот, потому что если восстановить поголовье птицы легко, то скот требует существенно больших инвестиций. А между тем мировые цены на говядину продолжают расти, и допускать зависимости от импорта сейчас нельзя.

Одним словом, пока Минсельхоз работает системно и в тесном контакте с отраслевыми организациями, жаловаться нам не на что.

Источник: slon.ru

Также в разделе

Комментарии (3)

  • ну надо же было такую чушь написать....не согласен ни с одним прогнозом данного господина. Если бы он работал метеорологом,то обещал бы засуху во время дождя. Дядя,ты в окошко то погляди!!!Крестьян послушай! На поля погляди! ...на госсовете он был...
  • Цены на говядину будут расти.
  • Интересно, что касается "цен на говядину" которая не ожидается что будет расти в цене, видимо госп Юшин давал интервью находясь в Европе или где то еще, и имел в виду тамошние цены.
    А в целом, уж больно напоминает все это пылью в глаза, которую любили пускать, как это говориться во "времена застоя", все на подьеме, все супер, ценам расти не с чего... в общем будем жить долго и счастливо.

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ