Cамая большая в Европе ферма страусов

Фильтры

Регион

Новости

Cамая большая в Европе ферма страусов

На территории крупнейшей в Европе фермы страусов Englezakis Ostrich Farm ежегодно производят около 300 тонн мяса страуса, которое экспортируется в Бельгию, Францию, Швейцарию, Англию, Испанию и Грецию. Неудивительно, что главным блюдом в меню Safari Restaurant является питательное низкокалорийное мясо страуса. Наряду с Englezakis Ostrich Farm на Кипре существуют еще 15 мини-ферм в Лимассоле, Пафосе и Ларнаке, где выращивают страусов.

Ферма экспортирует также перья страуса (они используются в шоу-бизнесе — для сценических нарядов театров и варьете), кожу (из нее получаются замечательные сумки, портмоне, обувь и одежда; особой популярностью пользуются юбки из кожи страуса), масло (служит для косметических целей: добавляется в шампуни, мыло, крема, а также находит все большое применение в медицине: на основе масла страуса производят крема, помогающие при различных болях в суставах и ревматизме), и, конечно же, яйца (яичница из одного яйца рассчитана в среднем на 12 порций).

Ферма экспортирует не только мясо, яйца, перья и кожу, но и самих страусов. Одна из стран, в которых востребованы живые страусы, — Россия. Так, в станице Павловской Краснодарского края создана ферма, где отлично себя чувствуют около 150 кипрских страусов. Кстати, в дореволюционной России разведение страусов было широко распространено. В 1913 году на юге империи существовало до 300 страусиных ферм.

Страусы любят жару, а потому на Кипре они чувствуют себя почти как на исторической родине в Африке. Но и зимой на ферме для самых больших птиц в мире не создают специальные вольеры. Страусы довольно спокойно переносят кипрские холода и даже снег. Исключение составляют птенцы, для которых построены специальные зимние «квартиры» с подогревом.

Все страусы фермы снабжены персональными микрочипами, которые помогают отслеживать историю их жизни. На каждую птичку заведен отдельный файл, в котором отмечены дата рождения, родители, родственники, потомство, привычки и прививки. В файлах написано, кто хороший производитель, и, соответственно, его можно оставить на следующий год, а кто просто лентяй — такому прямая дорога на бойню. Страусы живут 60-80 лет, почти столько же, сколько и люди. Но на ферме Englezakis Ostrich Farms страусов-долгожителей пока нет. Старожилам — не больше 20 лет.

Каждый из 2000 страусов, живущих на ферме, съедает ежедневно около 2 кг комбикорма. Самые большие птицы в мире — вегетарианцы. По словам г-на Хаджиминаса, они не едят мясо, потому что их организм не приспособлен к переработке грубой пищи.

evropa-kipr.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее