Ареал распространения вируса африканской чумы увеличивается

Фильтры

Регион

Новости

Ареал распространения вируса африканской чумы увеличивается

Ситуация в России с распространением африканской чумы свиней в последнее время не улучшается. Заболевание вышло за границы юга России и уже осваивает Центральный и Северо-Западный округа.

По количеству очагов заболевания в этом году по-прежнему лидирует Краснодарский край, в котором зафиксировано пять очагов опасного заболевания. В Тверской области их уже четыре, регистрировались вспышки в Нижегородской и Ленинградской областях.

В связи с особенностью возбудителя вируса рассчитывать на управляемость инфекцией пока не приходится. Препятствовать распространению АЧС – задача общая.

К сожалению, не смотря на многочисленные разъяснения о степени опасности, результаты большинства проверок свидетельствуют о недостаточной готовности предприятий, общественных организаций и населения к возможным вспышкам заболевания.

Подтверждения этому установлены в ходе проверок Межрегионального Военно-охотничьего общества и Общественной Организации Гагаринского районного общества охотников и рыболовов Смоленской области.
Серьезность проблемы усугубляется тем фактом, что Гагаринский район граничит с Тверской областью.
За допущенные нарушения должностные лица охотхозяйств привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ