АЧС уничтожает свинофермы на Кубани

Фильтры

Регион

Новости

АЧС уничтожает свинофермы на Кубани

На Кубани продолжают закрываться свинофермы с низким уровнем защиты. На этой неделе их ликвидировал и Тихорецкий район. Чтобы победить АЧС на Кубани нужен год, считают чиновники.

Власти Тихорецкого района сообщили, что последним ликвидированным предприятием стало "Полесье". Осталось еще 480 свиней в ЛПХ района, которые готовят на убой.

В районе осталось единственное крупное предприятие — "Агросоюз", которое обеспечивает население мясом, сообщает «Живая Кубань».

Чиновники считают, что победить вирус чумы можно снизив поголовье в личных подсобных, фермерских хозяйствах. На это потребуется целый год. Кубанцам власти предлагают пока разводить вместо виней, кроликов, овец, коз и других животных.

Напомним, губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что свинофермы, которые не соответствуют нормам защиты от АЧС, после 1 сентября закроются.

Краснодарский край пострадал от АЧС сильнее остальных регионов. Начиная с 26 июля на Кубани произошло более 25 вспышек АЧС.

Как сообщала "Деловая газета", заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов заявил, что Кубань побила "рекорд" по уничтоженному свинопоголовью в одном очаге АЧС.

Так, в кубанском свинокомплексе "Делимит" было забито 45 тыс. голов свиней. Предыдущий "рекорд" был зафиксирован в Твери - 33 тыс. голов", - сообщил Власов.

Ранее Николай Власов высказывал опасения, что из-за АЧС страны-импортеры могут наложить запрет на вывоз зерна из Краснодарского края.

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее